Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico a Nivel de Estudio Definitivo del Proyecto: ¿creación de la Infraestructura Educativa de la I.E.I N° 300, Distrito de Requena ¿ Provincia de Requena ¿ Departamento de Loreto¿ con Cui N°2552869

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 27/12/2024 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-34-2024-CSCO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO JH-HAMIAK por S/ 766,280.90 el 29/04/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-34-2024-CSCO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-254
Contratado — proceso cerrado
S/ 829,551.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO A NIVEL DE ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA DE LA I.E.I N° 300, DISTRITO DE REQUENA ¿ PROVINCIA DE REQUENA ¿ DEPARTAMENTO DE LORETO¿ CON CUI N°2552869

CP-SM-34-2024-CSCO-GRL-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
21/05/2025
Fin contrato
19/08/2025
Adjudicación
29/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JH-HAMIAK
Monto adjudicado
S/ 766,280.90
13 postores presentados Valor referencial S/ 829,551.80 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2025-GRL-GRI
Monto
Soles 766,280,90
Duración
90 días
21/05/2025 → 19/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO JH-HAMIAK ★ Ganador
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 966 376
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 504 803
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926