Licitaciones Perú
Ejecucion de Saldo Deobra: Ampliacion, Remodelacion y...

Ejecucion de Saldo Deobra: Ampliacion, Remodelacion y Acondicionamiento del Pabellon de la Facultad de Letras y Ciencias Humanas Pi Cui N° 2233779 Unmsm - Ogiu

Universidad Nacional Mayor de San Marcos 16/11/2023 54 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2023-UNMSM/CS-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO LETRAS por S/ 18,789,564.20 el 11/01/2024. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-UNMSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-962577
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,877,293.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE SALDO DEOBRA: AMPLIACION, REMODELACION Y ACONDICIONAMIENTO DEL PABELLON DE LA FACULTAD DE LETRAS Y CIENCIAS HUMANAS PI CUI N° 2233779 UNMSM - OGIU

LP-SM-9-2023-UNMSM/CS-1
Publicado
16/11/2023
Inicio contrato
19/02/2024
Fin contrato
18/02/2025
Adjudicación
11/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LETRAS
Monto adjudicado
S/ 18,789,564.20
54 postores presentados Valor referencial S/ 20,877,293.55 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 05-2024-UNMSM
Monto
Soles 18,789,564,20
Duración
365 días
19/02/2024 → 18/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-11 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

CONSORCIO EJECUTOR SAN MARCOS II
Ver historial
CONSORCIO LETRAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 5 553 011
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 815 699
CONSORCIO OASIS
Ver historial
CONSTRUCTORA R & L EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
IZARRA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
DKM E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERSCIDAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 140 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000