Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Seguros Patrimoniales del Ministerio de...

Contratacion del Servicio de Polizas de Seguros Patrimoniales del Ministerio de Relaciones Exteriores

Ministerio de Relaciones Exteriores Lima 17/03/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por USD 279,393.36 el 20/05/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-21-3
Contratado — proceso cerrado
USD 383,811.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE POLIZAS DE SEGUROS PATRIMONIALES DEL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES

CP-SM-1-2025-RE-1
Publicado
17/03/2025
Inicio contrato
06/07/2025
Fin contrato
06/07/2026
Adjudicación
20/05/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 279,393.36
4 postores presentados Valor referencial USD 383,811.16 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 0039-2025-RE-1
Monto
Dólar Norteamericano 279,393,36
Duración
365 días
06/07/2025 → 06/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-03-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400