Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Gestion Integral de Residuos Solidos...

Contratación de Volteadora de Compostaje Autopropulsada para el Componente de Valorizacion y Acondicionamiento de Residuos Solidos Correspondiente Al Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion de la Gestion Integral de Residuos Solidos Municipales en la Ciudad de Cerro de Pasco, Provincia de Pasco ¿ Pasco

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental Lima 23/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-GICA-C--1 de Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental fue adjudicada a LUCASA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. - LUCASA por S/ 342,200.00 el 04/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GICA-C--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163405
Contratado — proceso cerrado
S/ 362,225.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE VOLTEADORA DE COMPOSTAJE AUTOPROPULSADA PARA EL COMPONENTE DE VALORIZACION Y ACONDICIONAMIENTO DE RESIDUOS SOLIDOS CORRESPONDIENTE AL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA GESTION INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES EN LA CIUDAD DE CERRO DE PASCO, PROVINCIA DE PASCO ¿ PASCO

LP-ABR-3-2025-GICA-C--1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUCASA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. - LUCASA
Monto adjudicado
S/ 342,200.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 362,225.47 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
254-2025-MINAM-VMGA-GICA
Monto
Soles 342,200,00
Duración
40 días
21/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 59 585
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 187 974
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 179 697
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 342 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental acumula 6 laudos arbitrales desde 2021, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 713 975en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 3Resolución de contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LOS NOGALES NRO. 236 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000