Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Agua Potable y Saneamiento Agomarca Alto,...

Instalación del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Agomarca Alto, Distrito Dee Bambamarca, Provincia de Hualgayoc-cajamarca

La licitación LP-SM-2-2018-GSRCHOTA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a CONSORCIO EL HORIZONTE por S/ 5,361,653.23 el 23/08/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10431-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,388,596.21
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO AGOMARCA ALTO, DISTRITO DEE BAMBAMARCA, PROVINCIA DE HUALGAYOC-CAJAMARCA

LP-SM-2-2018-GSRCHOTA-1
Publicado
20/06/2018
Inicio contrato
27/09/2018
Fin contrato
27/06/2019
Adjudicación
23/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL HORIZONTE
Monto adjudicado
S/ 5,361,653.23
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,388,596.21 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2018-GSRCH
Monto
Soles 5,361,653,23
27/09/2018 → 27/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-08 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO NORTE E&M
Ver historial
CONSORCIO EL HORIZONTE ★ Ganador
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
CONSTRUCTORA ARTAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & PEREZ ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
CORCUERA CHAVEZ MAX RONALD
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA