Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Electrónica Personal Penitenciaria (svepp)

Servicio de Vigilancia Electrónica Personal Penitenciaria (svepp)

Instituto Nacional Penitenciario 21/03/2023 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a DR SECURITY por S/ 4,187,120.00 el 06/06/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1980-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,315,563.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA ELECTRÓNICA PERSONAL PENITENCIARIA (SVEPP)

CP-SM-2-2023-INPE/U.E.001-1
Publicado
21/03/2023
Inicio contrato
04/07/2023
Fin contrato
18/09/2025
Adjudicación
06/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DR SECURITY
Monto adjudicado
S/ 4,187,120.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,315,563.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2023-INPE/U.E.001
Monto
Soles 4,187,120,00
Duración
807 días
04/07/2023 → 18/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-05-19 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

DR SECURITY ★ Ganador
Ver historial
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
REDCOM INGENIEROS S.A.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GB SECURITY & PROTECTION S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 984 793
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
SHENZHEN MEGASTEK ELECTRONICS COMPANY LTD
Ver historial
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
GALVEZ VASQUEZ JUAN JOSE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578