Licitaciones Perú
Servicio de Traslado de Valijas

Contratacion del Servicio de Traslado de Valijas

La licitación CP-SM-4-2021-ZRLIMA-1 de Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima fue adjudicada a HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A por S/ 1,382,128.80 el 24/11/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-ZRLIMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1927-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,826,073.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRASLADO DE VALIJAS

CP-SM-4-2021-ZRLIMA-1
Publicado
14/10/2021
Inicio contrato
31/12/2021
Fin contrato
30/12/2023
Adjudicación
24/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A
Monto adjudicado
S/ 1,382,128.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,826,073.60 Se adjudicó 24,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-2021-SUNARP-ZR IX-CP
Monto
Soles 1,382,128,80
Duración
729 días
31/12/2021 → 30/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AFE TRANSPORTATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TRANSPORTE Y DISTRIBUCION DISMED E.I.R.L - TRANS DIMED E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
ARYES GOMEZ S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima acumula 17 laudos arbitrales desde 2005, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

17arbitrajes
S/ 44 453 875en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Registral N° Ix Sede Lima - Unidad Ejecutora Nº 002-sunarp Sede Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Edgardo Rebagliati 561 JESUS MARIA LIMA