Licitaciones Perú
Servicio de General de Instalación de Puentes Modulares Ayacucho-junin

Contratación del Servicio General de Instalación de Puentes Modulares Ayacucho-junin

La licitación CP-SM-24-2023-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA DEL PERU S.A.C. por S/ 4,024,971.53 el 11/09/2023. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2023-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200019-128
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,600,115.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO GENERAL DE INSTALACIÓN DE PUENTES MODULARES AYACUCHO-JUNIN

CP-SM-24-2023-MTC/20-1
Publicado
21/07/2023
Inicio contrato
27/10/2023
Fin contrato
24/03/2024
Adjudicación
11/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA DEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,024,971.53
48 postores presentados Valor referencial S/ 7,600,115.34 Se adjudicó 47,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
126-2023-MTC/20.2
Monto
Soles 4,024,971,53
Duración
149 días
27/10/2023 → 24/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 1 801 326
CONSORCIO CANAYRE
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
CONSORCIO VIAL JPM
Ver historial
CONSORCIO JUNIN
Ver historial
SANTA MARIA INVERSIONES 17 S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
FUERTETUPA, S.L.
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMPRESA RECICLADORA TIERRA LIMPIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCORP - CORPORACION DE CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFRAESTRUCTURA Y TECNOLOGIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INYTEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
TRABAJOS ESPECIALES DE OBRA PUBLICA S.A.C. TRESOP S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 880 023
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 17 229 979
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 623 658
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555