Licitaciones Perú
Compra de Camioneta Doble Cabina 4x2 para la Dirección Técnica de...

Adquisición de Camioneta Doble Cabina 4x2 para la Dirección Técnica de la Apn

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional Callao 20/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-APN-2 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a GRUPO BRIC S.A.C por S/ 149,990.00 el 12/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-APN-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171541
Contratado — proceso cerrado
S/ 128,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETA DOBLE CABINA 4X2 PARA LA DIRECCIÓN TÉCNICA DE LA APN

LP-ABR-4-2025-APN-2
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
08/01/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO BRIC S.A.C
Monto adjudicado
S/ 149,990.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 128,400.00 Se adjudicó 16,8% por encima del referencial

Contrato

Título
027-2025-APN
Monto
Soles 149,990,00
Duración
20 días
19/12/2025 → 08/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 675 150
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 601 800
GRUPO BRIC S.A.C ★ Ganador
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111