Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Soporte de Computadoras, Impresoras y Escaneres

Servicio de Mantenimiento y Soporte de Computadoras, Impresoras y Escaneres

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud Lima 15/12/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-SUSALUD-1 de Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud fue adjudicada a DELTA SYSTEM PLUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DSP S.A.C. por S/ 110,000.00 el 14/01/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-SUSALUD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177136
Contratado — proceso cerrado
S/ 111,560.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y SOPORTE DE COMPUTADORAS, IMPRESORAS Y ESCANERES

CP-ABR-4-2025-SUSALUD-1
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
30/01/2027
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DELTA SYSTEM PLUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DSP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 110,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 111,560.00 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-SUSALUD/OGA
Monto
Soles 110,000,00
Duración
359 días
05/02/2026 → 30/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 139 000
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 555 890
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 433 470
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 283 586

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 72 890en disputa
23,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. VELASCO ASTETE Nº 1398 ESQUINA LA FLORESTA LIMA SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
1111111