Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra:"renovacion de Ponton en...

Contratación para la Ejecución de la Obra:"renovacion de Ponton en El(la) Anexo Hanchipacha de la Comunidad Campesina de Pampachiri, Distrito de Pitumarca, Provincia de Canchis, Departamento de Cusco" con Cui N 2638566

Municipalidad Distrital de Pitumarca 07/11/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-COMITE/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pitumarca fue adjudicada a CONSORCIO PITUMARCA por S/ 1,104,851.16 el 15/12/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-COMITE/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172697
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 1,105,128.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:"RENOVACION DE PONTON EN EL(LA) ANEXO HANCHIPACHA DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE PAMPACHIRI, DISTRITO DE PITUMARCA, PROVINCIA DE CANCHIS, DEPARTAMENTO DE CUSCO" CON CUI N 2638566

LP-ABR-3-2025-COMITE/MDP-1
Publicado
07/11/2025
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PITUMARCA
Monto adjudicado
S/ 1,104,851.16
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,105,128.30 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO PITUMARCA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 104 851
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 259 200
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 13 515 787
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pitumarca acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 844 137en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pitumarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - DISTRITO PITUMARCA PITUMARCA CANCHIS