Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Sistema de Enfriado de Bandejas para el Proyecto...

Adquisición de Un (01) Sistema de Enfriado de Bandejas para el Proyecto Vinculado Al Citeagroindustrial Chavimochic en el Marco de la Ley General de Contrataciones Publicas, Ley 32069

Instituto Tecnologico de la Produccion Lima 25/06/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a MOLINA SOTO NAHUM ALFONSO por S/ 97,600.00 el 11/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127668
Contratado — proceso cerrado
S/ 98,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) SISTEMA DE ENFRIADO DE BANDEJAS PARA EL PROYECTO VINCULADO AL CITEAGROINDUSTRIAL CHAVIMOCHIC EN EL MARCO DE LA LEY GENERAL DE CONTRATACIONES PUBLICAS, LEY 32069

LP-ABR-7-2025-ITP-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
26/07/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOLINA SOTO NAHUM ALFONSO
Monto adjudicado
S/ 97,600.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 98,900.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 38-2025-ITP/OA-UFABAST
Monto
Soles 97,600,00
Duración
107 días
26/07/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 59 826
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 883 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150