Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Tres (03) Ascensores y Desmontaje de...

Adquisición e Instalación de Tres (03) Ascensores y Desmontaje de Equipos, para Reemplazo en la Sede del Palacio Nacional de Justicia

Poder Judicial Lima 27/08/2025 14 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2025-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145596
Desierto — nadie ganó
S/ 1,879,395.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE TRES (03) ASCENSORES Y DESMONTAJE DE EQUIPOS, PARA REEMPLAZO EN LA SEDE DEL PALACIO NACIONAL DE JUSTICIA

LP-SM-3-2025-GG-PJ-1
Publicado
27/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 316 240
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
26 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 063 878
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 585 999
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 234 725
Ver historial
35 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 54,3%
Monto adjudicado: S/ 7 555 453

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010