Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Evaluacion del Expediente Tecnico y...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Evaluacion del Expediente Tecnico y Supervision de Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del URB. Colonial Ii, Urb las Mercedes I URB. las Cucardas y Urb Guardia Civil Iv Centro Poblado Paucarpata

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 24/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a ARES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C. por S/ 122,413.50 el 05/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172490
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,015.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA EVALUACION DEL EXPEDIENTE TECNICO Y SUPERVISION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL URB. COLONIAL II, URB LAS MERCEDES I URB. LAS CUCARDAS Y URB GUARDIA CIVIL IV CENTRO POBLADO PAUCARPATA

CP-ABR-10-2025-MDP-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 122,413.50
5 postores presentados Valor referencial S/ 136,015.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
71-2025-GM-MDP
Monto
Soles 122,413,50
Duración
30 días
22/12/2025 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 840 318
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA