Licitaciones Perú
Ejecucion de la Ioarr de la Obra: "renovacion de Conexiones...

Ejecucion de la Ioarr de la Obra: "renovacion de Conexiones Domiciliarias, Red de Distribucion y Unidades Básicas de Saneamiento (ubs); en El(la) Sistema de Agua Potable y Disposicion Sanitaria de Excretas en el Centro Poblado los Potreros, Distrito de Canchaque, Huancabamba, Piura Cui N°2674694.

Municipalidad Distrital de Canchaque San Martin 02/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Canchaque fue adjudicada a CONSORCIO JJ por S/ 287,321.59 el 11/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129762
Contratado — proceso cerrado
S/ 287,321.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA IOARR DE LA OBRA: "RENOVACION DE CONEXIONES DOMICILIARIAS, RED DE DISTRIBUCION Y UNIDADES BÁSICAS DE SANEAMIENTO (UBS); EN EL(LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE Y DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CENTRO POBLADO LOS POTREROS, DISTRITO DE CANCHAQUE, HUANCABAMBA, PIURA CUI N°2674694.

LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
26/07/2025
Fin contrato
24/09/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JJ
Monto adjudicado
S/ 287,321.59
12 postores presentados Valor referencial S/ 287,321.59

Contrato

Título
CONTRATO N°008-2025-MDC-GM
Monto
Soles 287,321,59
Duración
60 días
26/07/2025 → 24/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO JJ ★ Ganador
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 353 593
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Canchaque acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 204 623en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Canchaque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN Y BOLOGNESI S/N CANCHAQUE CANCHAQUE HUANCABAMBA
Teléfono
976262609