Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable...

Contratacion de Ejecucion de Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable , Alcantarillado y Planta de Tratamiento de Agua S Residuales del Centro Poblado de Taca, Distrito de Canaria - Victor Fajardo - Ayacucho con Cui 2317527

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi 10/10/2023 26 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-525-15
Nulo — proceso cancelado
S/ 10,665,814.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE , ALCANTARILLADO Y PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA S RESIDUALES DEL CENTRO POBLADO DE TACA, DISTRITO DE CANARIA - VICTOR FAJARDO - AYACUCHO CON CUI 2317527

LP-SM-2-2023-MPF/CS-1
Publicado
10/10/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-23 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (26)

CONSORCIO SICRA
Ver historial
CONSORCIO DEL SUR FAJARDO
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 045 525
G Y H INGENIEROS CONTRATISTAS CONSULTORES ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
APALPAW S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Victor Fajardo - Huancapi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUANCAPI VICTOR FAJARDO