Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Vialidad Urbana en las Calles de los Barrios...

Contratación de la Ejecución de la Obra del Proyecto ¿mejoramiento del Servicio de Vialidad Urbana en las Calles de los Barrios Cristo Rey y Santa Rosa del Distrito de Huarmaca ¿ Provincia de Huancabamba ¿ Piura

Municipalidad Distrital de Huarmaca 02/05/2019 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarmaca fue adjudicada a CONSORCIO EMR-FLUJO LIBRE por S/ 6,144,612.47 el 08/07/2019. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1607-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,144,612.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE VIALIDAD URBANA EN LAS CALLES DE LOS BARRIOS CRISTO REY Y SANTA ROSA DEL DISTRITO DE HUARMACA ¿ PROVINCIA DE HUANCABAMBA ¿ PIURA

LP-SM-1-2019-MDH-CS-1
Publicado
02/05/2019
Inicio contrato
24/07/2019
Fin contrato
24/12/2019
Adjudicación
08/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EMR-FLUJO LIBRE
Monto adjudicado
S/ 6,144,612.47
38 postores presentados Valor referencial S/ 6,144,612.47

Contrato

Título
CONTRATO 238-2019-MDH-GM
Monto
Soles 6,144,612,47
24/07/2019 → 24/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-05-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
2019-06-26 · PDF
Ver documento
RAR
2019-06-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO EMR-FLUJO LIBRE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROYED CAUTIVO REY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PROYECTOS INVERSIONES Y FINANZAS PROINVEFI S.R.L. - PROINVEFI S.R.L.
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO RUIZ OSCAR ORLANDO
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
GRUPO FACOR E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ANTON S.R.L.
Ver historial
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DEL PIERO CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DEL PIERO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarmaca acumula 13 laudos arbitrales desde 2011, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 21 967 218en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 8Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarmaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU S/N - HUARMACA HUARMACA HUANCABAMBA
Teléfono
996011106