Licitaciones Perú
Contratacion de Bienes: Tractores Agricolas con Implementos para...

Contratacion de Bienes: Tractores Agricolas con Implementos para los Planes de Negocio de Procompite

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 21/07/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a IMPORTACIONES Y SERVICIOS INTERAMERICANA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 865,000.00 el 03/09/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134835
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,952,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: TRACTORES AGRICOLAS CON IMPLEMENTOS PARA LOS PLANES DE NEGOCIO DE PROCOMPITE

LP-SM-3-2025-CE/MPC-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
20/10/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES Y SERVICIOS INTERAMERICANA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 865,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,952,300.00 Se adjudicó 70,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 044-2025-MPC/GAF
Monto
Soles 980,000,00
Duración
25 días
25/09/2025 → 20/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 865 000
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS