Licitaciones Perú
Proyecto de Activa en el Coliseo Municipal de la Villa Santa Ana del...

Ejecución de la Obra: ¿reparacion de Ambiente de Recreacion Activa en el Coliseo Municipal de la Villa Santa Ana del Distrito de la Huaca Provincia de Paita Departamento de Piura¿ con Cui N° 2678751

Municipalidad Distrital de la Huaca 30/04/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDLH-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Huaca fue adjudicada a CONSORCIO REATEGUI por S/ 831,845.27 el 15/05/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDLH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1625-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 875,626.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿REPARACION DE AMBIENTE DE RECREACION ACTIVA EN EL COLISEO MUNICIPAL DE LA VILLA SANTA ANA DEL DISTRITO DE LA HUACA PROVINCIA DE PAITA DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CON CUI N° 2678751

LP-ABR-1-2025-MDLH-CS-1
Publicado
30/04/2025
Inicio contrato
22/07/2025
Fin contrato
10/09/2025
Adjudicación
15/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REATEGUI
Monto adjudicado
S/ 831,845.27
19 postores presentados Valor referencial S/ 875,626.60 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°006-2025-MDLH/UL
Monto
Soles 831,845,27
Duración
50 días
22/07/2025 → 10/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO REATEGUI ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 234 580
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 327 511
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 118 000
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 936 268

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Huaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 10 000en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Huaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - LA HUACA - PAITA LA HUACA PAITA