Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera del Tramo San Jose - Rumichaca , Distrito...

Ejecución de la Obra Mejoramiento de la Carretera del Tramo San Jose - Rumichaca , Distrito de Andres Avelino Caceres - Huamanga - Ayacucho

La licitación LP-SM-1-2020-MDAACD/CS-1 de Municipalidad Distrital de Andres Avelino Caceres Dorregaray fue adjudicada a CONSORCIO ALPAMAYO por S/ 8,258,565.59 el 18/09/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDAACD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-26292-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,694,279.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA DEL TRAMO SAN JOSE - RUMICHACA , DISTRITO DE ANDRES AVELINO CACERES - HUAMANGA - AYACUCHO

LP-SM-1-2020-MDAACD/CS-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
19/10/2020
Fin contrato
19/06/2021
Adjudicación
18/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALPAMAYO
Monto adjudicado
S/ 8,258,565.59
18 postores presentados Valor referencial S/ 8,694,279.58 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 067-2020-MDAACD/GM
Monto
Soles 8,258,565,59
Duración
243 días
19/10/2020 → 19/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ALPAMAYO ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 2 401 198
JLB INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
OC&T OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES GARCIA S.A.C.
Ver historial
BRAGIO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 366 971
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES FLORES SRL
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Andres Avelino Caceres Dorregaray
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS ROSALES N° 205 - URB. JARDÍN ANDRÉS AVELINO CÁCERES DORREGAY HUAMANGA
Teléfono
066-783440