Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Mantenimiento Fumigacion Desinfeccion y...

Contratacion del Servicio de Limpieza Mantenimiento Fumigacion Desinfeccion y Conservacion de Areas Verdes para los Locales del Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego

Ministerio de Agricultura y Riego 10/05/2023 45 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-MIDAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERVICIOS INTEGRALES S.R.L. por S/ 7,249,608.72 el 28/06/2023. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-11-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,551,682.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA MANTENIMIENTO FUMIGACION DESINFECCION Y CONSERVACION DE AREAS VERDES PARA LOS LOCALES DEL MINISTERIO DE DESARROLLO AGRARIO Y RIEGO

CP-SM-2-2023-MIDAGRI-1
Publicado
10/05/2023
Inicio contrato
04/08/2023
Fin contrato
03/08/2025
Adjudicación
28/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERVICIOS INTEGRALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,249,608.72
45 postores presentados Valor referencial S/ 7,551,682.80 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2023-MIDAGRI-SG/OGA
Monto
Soles 7,249,608,72
Duración
730 días
04/08/2023 → 03/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-05-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

CONSORCIO NEGOCIOS DE LIMPIEZA Y AFINES S.R.L.-LIMPIEZA AMERICANA S.A.C
Ver historial
CONSORCIO HIGIENE-CLEAN
Ver historial
CONSORCIO CORPORACION CEIBO S.A.C. - STHALEMS SMITH S.A.C. - SERVICIOS GENERALES CRISOSTOMO S.A.C.
Ver historial
P & KA S.A.C. Y SERMANSA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ALVARADO - SERLITEC
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
METROPOLY SEGURITY S.A.C.
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 250 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & KA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA P & KA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
CORPORACION SERLIMSA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112