Licitaciones Perú
Supervisión de Obra: "renovacion de Puente; en El(la) Km 4+000 de la...

Supervisión de Obra: "renovacion de Puente; en El(la) Km 4+000 de la Via Vecinal An-758-sector Pariahuanca, Distrito de Pariahuanca, Provincia Carhuaz, Departamento Ancash". C.U.I N°2529528

Municipalidad Provincial de Carhuaz 04/11/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CUENTAS CHECA CESAR HUMBERTO por S/ 100,553.75 el 27/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166585
Contratado — proceso cerrado
S/ 111,726.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) KM 4+000 DE LA VIA VECINAL AN-758-SECTOR PARIAHUANCA, DISTRITO DE PARIAHUANCA, PROVINCIA CARHUAZ, DEPARTAMENTO ANCASH". C.U.I N°2529528

CP-ABR-11-2025-MPC/CS-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
19/01/2026
Fin contrato
18/05/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUENTAS CHECA CESAR HUMBERTO
Monto adjudicado
S/ 100,553.75
16 postores presentados Valor referencial S/ 111,726.39 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2025-MPC/GM
Monto
Soles 100,553,75
Duración
119 días
19/01/2026 → 18/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 139 922
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 772 590
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 599 153
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 100 554
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249