Licitaciones Perú
Compra de 150 Cajeros Automaticos (atms) Tipo Pedestal y Sistema...

Adquisicion de 150 Cajeros Automaticos (atms) Tipo Pedestal y Sistema de Video Grabacion Digital (svgd)

Banco de la Nacion 26/06/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a DIEBOLD NIXDORF PERU S.R.L. por S/ 15,370,700.72 el 23/09/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-646104
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,322,846.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de 150 Cajeros automaticos (ATMs) tipo pedestal y Sistema de video grabacion digital (SVGD)

LP-SM-7-2020-BN-1
Publicado
26/06/2020
Inicio contrato
29/10/2020
Fin contrato
24/08/2026
Adjudicación
23/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIEBOLD NIXDORF PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 15,370,700.72
12 postores presentados Valor referencial S/ 21,322,846.00 Se adjudicó 27,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 27363-2020-BN
Monto
Soles 15,370,700,72
Duración
2125 días
29/10/2020 → 24/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-08 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
Ver historial
28 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 11 236 138
N.C.R. DEL PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
AQP PERUANA S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 33 954 984
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
SERVINTEC PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA