Licitaciones Perú
Servicio de Extensión de Garantía de Sistema Convergente

Servicio de Extensión de Garantía de Sistema Convergente

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales Lima 12/11/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-SBN-1 de Superintendencia Nacional de Bienes Estatales fue adjudicada a SYMMETRY CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 57,920.00 el 25/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-SBN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169196
Contratado — proceso cerrado
S/ 53,448.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EXTENSIÓN DE GARANTÍA DE SISTEMA CONVERGENTE

CP-ABR-5-2025-SBN-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SYMMETRY CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 57,920.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 53,448.07 Se adjudicó 8,4% por encima del referencial

Contrato

Título
23
Monto
Soles 57,920,00
Duración
19 días
12/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 356 800
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 625 879
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales acumula 4 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 040 885en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Bienes Estatales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SIETE - RINCONADA BAJA LIMA LA MOLINA LIMA