Licitaciones Perú
Obra: Bajo la Modalidad de Concurso Oferta para el Proyecto...

Contratación para la Elaboración del Expediente Técnico y Ejecución de Obra Bajo la Modalidad de Concurso Oferta para el Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios Turísticos Públicos del Embarcadero de Puno en la Zona de Uso Turístico de la Reserva Nacional del Titicaca, Distrito de Puno - Provincia de Puno - Departamento de Puno¿ ¿ Cui: 2411305

Plan Copesco Nacional - Mincetur Lima 21/04/2025 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-COPESCO-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a CONSORCIO S G por S/ 20,900,003.04 el 01/07/2025. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-COPESCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200145-20
Desierto — nadie ganó
S/ 22,000,003.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DE OBRA BAJO LA MODALIDAD DE CONCURSO OFERTA PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS PÚBLICOS DEL EMBARCADERO DE PUNO EN LA ZONA DE USO TURÍSTICO DE LA RESERVA NACIONAL DEL TITICACA, DISTRITO DE PUNO - PROVINCIA DE PUNO - DEPARTAMENTO DE PUNO¿ ¿ CUI: 2411305

LP-SM-1-2025-COPESCO-1
Publicado
21/04/2025
Adjudicación
01/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO S G
Monto adjudicado
S/ 20,900,003.04
39 postores presentados Valor referencial S/ 22,000,003.20 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-04-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (39)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO S G ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 20 900 003
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 833 585
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 3 470 000
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 13 376 438
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GALVEZ BARRENECHEA 290 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
11111