Licitaciones Perú
Servicio de Alimentacion para los Estudiantes Beneficiarios del...

Contratacion de Servicio de Alimentacion para los Estudiantes Beneficiarios del Comedor Universitario de la Universidad Nacional de Moquegua, Sede Mariscal Nieto y Filial Ilo, Semestre I-ii 2024

Universidad Nacional de Moquegua 05/03/2024 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-CS/UNAM-1 de Universidad Nacional de Moquegua fue adjudicada a FLORES RAMOS ORFELINA ESPERANZA por S/ 515,215.14 el 12/04/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-CS/UNAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200244-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 864,747.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALIMENTACION PARA LOS ESTUDIANTES BENEFICIARIOS DEL COMEDOR UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE MOQUEGUA, SEDE MARISCAL NIETO Y FILIAL ILO, SEMESTRE I-II 2024

CP-SM-1-2024-CS/UNAM-1
Publicado
05/03/2024
Inicio contrato
04/05/2024
Fin contrato
09/10/2024
Adjudicación
12/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLORES RAMOS ORFELINA ESPERANZA
Monto adjudicado
S/ 515,215.14
23 postores presentados Valor referencial S/ 864,747.00 Se adjudicó 40,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 009-2024-DIGA/UNAM
Monto
Soles 515,215,14
Duración
158 días
04/05/2024 → 09/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 512 899
LAZO MANTILLA MARITZA ROSARIO
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 2 624 609
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 780 517
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 233 000
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 491 728
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
JOPADA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
FLORES RAMOS ORFELINA ESPERANZA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JN -ILO
Ver historial
GEDALIAS SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Moquegua acumula 14 laudos arbitrales desde 2018, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 21 614 011en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANTIGUA DE SAMEGUA Nº A-8A MOQUEGUA MOQUEGUA MARISCAL NIETO