Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para el Centro de...

Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para el Centro de Mejor Atención Al Ciudadano Mac Moquegua

Presidencia del Consejo de Ministros 14/12/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2021-PCM-1 de Presidencia del Consejo de Ministros fue adjudicada a J & L RESGUARDO S.A.C. por S/ 625,913.28 el 28/01/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2021-PCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-29-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 634,694.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD INTEGRAL PARA EL CENTRO DE MEJOR ATENCIÓN AL CIUDADANO MAC MOQUEGUA

CP-SM-10-2021-PCM-1
Publicado
14/12/2021
Inicio contrato
31/03/2022
Fin contrato
30/03/2025
Adjudicación
28/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & L RESGUARDO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 625,913.28
9 postores presentados Valor referencial S/ 634,694.35 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2022-PCM/OGA
Monto
Soles 625,913,28
Duración
1095 días
31/03/2022 → 30/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
SEGURIDAD TACNA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Presidencia del Consejo de Ministros acumula 11 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 767 189en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Presidencia del Consejo de Ministros
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRÓN CARABAYA, CUADRA 1, S/N - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2197000