Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion de Ubs en las Localidades de Putymachay, Santa Rosa de Tingo y Shururuyoc del Distrito de Huaricolca - Tarma - Junin

Municipalidad Distrital de Huaricolca 16/09/2019 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huaricolca fue adjudicada a CORPORACION GRUPO IQ S.A.C. por S/ 1,922,418.00 el 20/11/2019. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-560601
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,136,020.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE UBS EN LAS LOCALIDADES DE PUTYMACHAY, SANTA ROSA DE TINGO Y SHURURUYOC DEL DISTRITO DE HUARICOLCA - TARMA - JUNIN

LP-SM-1-2019-CS/MDH-1
Publicado
16/09/2019
Inicio contrato
19/12/2019
Fin contrato
15/05/2020
Adjudicación
20/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION GRUPO IQ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,922,418.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,136,020.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019-AL/MDH
Monto
Soles 1,922,418,00
19/12/2019 → 15/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-08 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 2 233 637
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO HASA S.A.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
COMPAÑIA CONSTRUCTORA DEL CENTRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
CORPORACION GRUPO IQ S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huaricolca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIMA NO 318 2DO PISO KM.14 HUARICOLCA TARMA
Teléfono
064 - 778542