Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la Iei N 43 de la Localidad de...

Contratacion de Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en la Iei N 43 de la Localidad de Ayaviri del Distrito de Ayaviri - Provincia de Melgar - Puno

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 23/09/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPM-A-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 2,610,081.08 el 29/10/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPM-A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1713-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,610,081.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA IEI N 43 DE LA LOCALIDAD DE AYAVIRI DEL DISTRITO DE AYAVIRI - PROVINCIA DE MELGAR - PUNO

LP-SM-1-2020-MPM-A-1
Publicado
23/09/2020
Inicio contrato
13/11/2020
Fin contrato
23/11/2020
Adjudicación
29/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,610,081.08
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,610,081.08

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 004-2020-MPM-A
Monto
Soles 2,610,081,08
Duración
10 días
13/11/2020 → 23/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-12 · PDF
Ver documento

Postores (15)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCINA GONZALES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
BEPSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAIKUSA PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CODIMEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169