Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Obra: ¿reparación de Ambiente de...

Contratacion de Servicio de Ejecucion de Obra: ¿reparación de Ambiente de Preparacion y Expendio de Alimentos y Ambiente de Servicios Generales; en El(la) I.E. Julio Cesar Tello Distrito de Huambalpa, Provincia Vilcas Huaman, Departamento Ayacucho¿ con Cui: 2648533

Municipalidad Distrital de Huambalpa 04/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huambalpa fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE CHAPI por S/ 879,567.36 el 22/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176014
Contratado — proceso cerrado
S/ 879,567.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA: ¿REPARACIÓN DE AMBIENTE DE PREPARACION Y EXPENDIO DE ALIMENTOS Y AMBIENTE DE SERVICIOS GENERALES; EN EL(LA) I.E. JULIO CESAR TELLO DISTRITO DE HUAMBALPA, PROVINCIA VILCAS HUAMAN, DEPARTAMENTO AYACUCHO¿ CON CUI: 2648533

LP-ABR-2-2025-MDH/CS-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
31/03/2026
Fin contrato
01/04/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE CHAPI
Monto adjudicado
S/ 879,567.36
5 postores presentados Valor referencial S/ 879,567.36

Contrato

Título
105-2025-MDH/GM
Monto
Soles 879,567,36
31/03/2026 → 01/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 10 368 228
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huambalpa acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
3,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huambalpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL HUAMBALPA VILCAS HUAMAN