Licitaciones Perú
Compra de Vales de Calzado para el Personal Masculino y Femenino,...

Adquisición de Vales de Calzado para el Personal Masculino y Femenino, Asistencial Nombrado y Cas, Personal Administrativo Femenino y Masculino Nombrado y Cas del Hospital Nacional Docente Madre Niño ¿san Bartolome¿ para el Año 2025

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 15/10/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a CUEROS ALEXA S.A.C. por S/ 220,272.00 el 17/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164664
Contratado — proceso cerrado
S/ 249,336.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VALES DE CALZADO PARA EL PERSONAL MASCULINO Y FEMENINO, ASISTENCIAL NOMBRADO Y CAS, PERSONAL ADMINISTRATIVO FEMENINO Y MASCULINO NOMBRADO Y CAS DEL HOSPITAL NACIONAL DOCENTE MADRE NIÑO ¿SAN BARTOLOME¿ PARA EL AÑO 2025

LP-ABR-22-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
06/12/2025
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUEROS ALEXA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 220,272.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 249,336.00 Se adjudicó 11,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
90
Monto
Soles 220,272,00
Duración
4 días
02/12/2025 → 06/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 316 000
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 571 501
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
166 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 948 785
CUEROS ALEXA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000