Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Laboratorio Multifuncional D: Cabina de...

Adquisición de Equipo de Laboratorio Multifuncional D: Cabina de Seguridad Biologica ¿camara de Bioseguridad ¿ Cabina para Macroscopia¿

Universidad Nacional Federico Villarreal Lima 15/12/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-UNFV-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a NEXUSPLUS S.A.C. por S/ 260,000.00 el 19/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-UNFV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178508
Contratado — proceso cerrado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE LABORATORIO MULTIFUNCIONAL D: CABINA DE SEGURIDAD BIOLOGICA ¿CAMARA DE BIOSEGURIDAD ¿ CABINA PARA MACROSCOPIA¿

LP-ABR-9-2025-UNFV-1
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
14/05/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXUSPLUS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 260,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00 Se adjudicó 4,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2026-UNFV
Monto
Soles 260,000,00
Duración
63 días
12/03/2026 → 14/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 46 500
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEXUSPLUS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 4 043 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA