Licitaciones Perú
Alquiler de Impresión y Fotocopiado para la Sede Central del...

Servicio de Alquiler de Impresión y Fotocopiado para la Sede Central del Programa Nacional Cuna Más

Programa Nacional Cuna Mas 26/07/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a COMERCIAL DENIA S.A.C. por S/ 374,868.65 el 12/09/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200437-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 562,875.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE IMPRESIÓN Y FOTOCOPIADO PARA LA SEDE CENTRAL DEL PROGRAMA NACIONAL CUNA MÁS

CP-SM-2-2019-MIDIS/PNCM-1
Publicado
26/07/2019
Inicio contrato
25/11/2019
Fin contrato
08/11/2021
Adjudicación
12/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL DENIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 374,868.65
15 postores presentados Valor referencial S/ 562,875.00 Se adjudicó 33,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2019
Monto
Soles 374,868,65
25/11/2019 → 08/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-23 · PDF
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO KONFIDI TECHNOLOGIES S.A. Y INVERMAX S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRINTER 911 S.A.
Ver historial
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANTINNI S.R.L.
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
NETWORKING ELECTRONICA Y TELECOMUNICACIONES PERU SAC
Ver historial
XEROX DEL PERU S A
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
Ver historial
39 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 616 220
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 89 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA