Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Computadoras y Proyector para la...

Adquisición de Equipamiento de Computadoras y Proyector para la Innovación Pedagógica Según Especificaciones Técnicas, para el Proyecto, Denominado Ioarr "adquisición de Equipamiento de Aula de Innovación Pedagógica y Mobiliario de Ambientes Complementarios; en Diez Ii.ee. del Nivel Secundario, Dist

Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene 05/09/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-OEC/MDVE-1 de Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene fue adjudicada a ARANDA BUENDIA YESSICA MARIBEL por S/ 197,500.00 el 30/10/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-OEC/MDVE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148084
Contratado — proceso cerrado
S/ 202,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO DE COMPUTADORAS Y PROYECTOR PARA LA INNOVACIÓN PEDAGÓGICA SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, PARA EL PROYECTO, DENOMINADO IOARR "ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO DE AULA DE INNOVACIÓN PEDAGÓGICA Y MOBILIARIO DE AMBIENTES COMPLEMENTARIOS; EN DIEZ II.EE. DEL NIVEL SECUNDARIO, DIST

LP-ABR-1-2025-OEC/MDVE-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARANDA BUENDIA YESSICA MARIBEL
Monto adjudicado
S/ 197,500.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 202,000.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N°029-2025-MDVE/GM
Monto
Soles 197,500,00
Duración
5 días
05/11/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 63 905
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 225 026
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 97 500
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
193 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 619 472
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 197 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 117 032en disputa
31,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vizcatan del Ene
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N VIZCATÁN DEL ENE SATIPO
Teléfono
974251672