Licitaciones Perú
Compra de Camión Compactador de Residuos Solidos de 15 M3, con...

Adquisición de Camión Compactador de Residuos Solidos de 15 M3, con Sistema de Alza Contenedor, para Municipalidad Distrital de Yauli, Distrito de Yauli - Provincia de Yauli - Departamento de Junín.

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli 22/07/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 530,217.66 el 31/08/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1181-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 530,638.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIÓN COMPACTADOR DE RESIDUOS SOLIDOS DE 15 M3, CON SISTEMA DE ALZA CONTENEDOR, PARA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YAULI, DISTRITO DE YAULI - PROVINCIA DE YAULI - DEPARTAMENTO DE JUNÍN.

LP-SM-1-2022-CS/MDY-1
Publicado
22/07/2022
Inicio contrato
28/09/2022
Fin contrato
27/10/2022
Adjudicación
31/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 530,217.66
11 postores presentados Valor referencial S/ 530,638.03 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 060-2022-MDY
Monto
Soles 530,217,66
Duración
29 días
28/09/2022 → 27/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-31 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO ROMARC
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 300 905
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 8 080 011
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 884 094en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Yauli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GRAU NO 104 YAULI YAULI