Licitaciones Perú
Obra: ¿creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o...

Contratacion de la Ejecucion de Obra: ¿creacion del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en Campo Deportivo Geancarlo del Centro Poblado San Lucas (pueblo Nuevo de Colan) Distrito de Colan de a Provincia de Paita del Departamento de Piura con Cui N° 2712029¿

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo de Colan 02/12/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo de Colan fue adjudicada a CONSORCIO SAN LUCAS DE COLAN por S/ 2,259,002.67 el 16/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175137
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,259,002.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN CAMPO DEPORTIVO GEANCARLO DEL CENTRO POBLADO SAN LUCAS (PUEBLO NUEVO DE COLAN) DISTRITO DE COLAN DE A PROVINCIA DE PAITA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA CON CUI N° 2712029¿

LP-ABR-3-2025-MDC-CS-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN LUCAS DE COLAN
Monto adjudicado
S/ 2,259,002.67
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,259,002.67

Contrato

Título
CONTRATO Nº 035-2025-MDC-UFA
Monto
Soles 2,259,002,67
Duración
90 días
20/12/2025 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 259 003
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 108 628

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo de Colan acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 985 456en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pueblo Nuevo de Colan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº302 COLAN PAITA