Licitaciones Perú
Compra de Luminarias Esferas Acrilicas

Adquisicion de Luminarias Esferas Acrilicas

Municipalidad Provincial del Callao 31/03/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a NAVARRETE CASTRO ORLANDO SILVIO por S/ 828,596.00 el 19/05/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-742-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 830,176.51
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LUMINARIAS ESFERAS ACRILICAS

LP-SM-3-2022-MPC-CS-1
Publicado
31/03/2022
Inicio contrato
12/06/2022
Fin contrato
31/08/2022
Adjudicación
19/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NAVARRETE CASTRO ORLANDO SILVIO
Monto adjudicado
S/ 828,596.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 830,176.51 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2022-MPC-CS
Monto
Soles 828,596,00
Duración
80 días
12/06/2022 → 31/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-04-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASCICAM S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ILUMINACIONES ACHA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 138 705
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA ROSALES JITANI LIZBETH
Ver historial
TINEO RIOJAS ROBERTO FRANCESCOLI
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES GENERALES ROMERO S.A.C
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
NAVARRETE CASTRO ORLANDO SILVIO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411