Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Dieta,...

¿contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración del Estudio de Dieta, Enfermedades y Carga Parasitaria del Suri, en el Marco del Proyecto de Inversión ¿recuperación de las Poblaciones de la Especie Suri (rhea Pennata) en las Regiones Puno, Moquegua y Tacna, y en el Acr Vilacota Maure ¿

Ministerio del Ambiente Lima 30/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-3-2025-MINAM/OGA-1 de Ministerio del Ambiente fue adjudicada a CONSULTORIA & MONITOREO PERU S.A.C. por S/ 1,916,506.22 el 13/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-3-2025-MINAM/OGA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183039
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,542,768.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE DIETA, ENFERMEDADES Y CARGA PARASITARIA DEL SURI, EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN ¿RECUPERACIÓN DE LAS POBLACIONES DE LA ESPECIE SURI (RHEA PENNATA) EN LAS REGIONES PUNO, MOQUEGUA Y TACNA, Y EN EL ACR VILACOTA MAURE ¿

CP CON-SM-3-2025-MINAM/OGA-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
11/03/2026
Fin contrato
23/07/2027
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORIA & MONITOREO PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,916,506.22
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,542,768.98 Se adjudicó 24,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-MINAM-OGA
Monto
Soles 1,916,506,22
Duración
499 días
11/03/2026 → 23/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 9 517 267
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 2 799 026
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 916 506

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Ambiente acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

19arbitrajes
S/ 109 186 742en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Ambiente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 1440 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000