Licitaciones Perú
Servicio del Sistema de Seguridad Next Generacion Firewall (ngfw)...

Servicio del Sistema de Seguridad Next Generacion Firewall (ngfw) para el Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo 27/10/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-MTPE-1 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS SAC - THINK NETWORKS PERU SAC por S/ 1,800,000.00 el 25/01/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MTPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-23-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,804,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DEL SISTEMA DE SEGURIDAD NEXT GENERACION FIREWALL (NGFW) PARA EL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO

CP-SM-2-2022-MTPE-1
Publicado
27/10/2022
Inicio contrato
16/02/2023
Fin contrato
01/03/2026
Adjudicación
25/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS SAC - THINK NETWORKS PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 1,800,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,804,900.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2023-mtpe
Monto
Soles 1,800,000,00
Duración
1109 días
16/02/2023 → 01/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

INFORMATION TECHNOLOGY BUSSINESS SAC - THINK NETWORKS PERU SAC ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 3 043 097
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 467 000
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100