Licitaciones Perú
Compra de Material Miscelaneo para las Diferentes Uu.dd. Fap...

Adquisición de Material Miscelaneo para las Diferentes Uu.dd. Fap Pp-0135 / Pp-032

Fuerza Aerea del Peru 05/04/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-FAP/SEBAT-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a RAINUZZO FUENTES JOSE ANTONIO por S/ 940,000.00 el 05/07/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-FAP/SEBAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10249-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,093,472.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL MISCELANEO PARA LAS DIFERENTES UU.DD. FAP PP-0135 / PP-032

LP-SM-2-2021-FAP/SEBAT-1
Publicado
05/04/2021
Inicio contrato
24/07/2021
Fin contrato
31/08/2021
Adjudicación
05/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAINUZZO FUENTES JOSE ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 940,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,093,472.00 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
193-2021
Monto
Soles 940,000,00
Duración
38 días
24/07/2021 → 31/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-04-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-04-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
2021-06-15 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-06-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

GRIMM DANNY JARA GUERREROS / IVAN MARCELO SOLANO MARLE
Ver historial
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
COMERCIAL HAMMER S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA QUIMICA INDUSTRIAL MORENO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y P INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 2 422 039
A & G INVERSIONES GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 265 097
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 268 580
LANDAURO MATAMOROS NATHALY CRISTINA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 831 357

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000