Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo en el...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo en el Nivel Primaria y Secundaria la I.E. N° 16388 Francisco Bolognesi del Distrito de San Ignacio, Provincia de San Ignacio, Departamento de Cajamarca. con Codigo Unico N° 2545743.

Municipalidad Provincial de San Ignacio 23/05/2023 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPSI/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Ignacio fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR FRANCISCO BOLOGNESI, RIMORA - FESANA por S/ 11,234,363.21 el 27/06/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPSI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-700-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,493,896.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL NIVEL PRIMARIA Y SECUNDARIA LA I.E. N° 16388 FRANCISCO BOLOGNESI DEL DISTRITO DE SAN IGNACIO, PROVINCIA DE SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA. CON CODIGO UNICO N° 2545743.

LP-SM-2-2023-MPSI/CS-1
Publicado
23/05/2023
Inicio contrato
01/08/2023
Fin contrato
31/07/2024
Adjudicación
27/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR FRANCISCO BOLOGNESI, RIMORA - FESANA
Monto adjudicado
S/ 11,234,363.21
16 postores presentados Valor referencial S/ 12,493,896.11 Se adjudicó 10,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 056-2023-MPSI/GM
Monto
Soles 11,234,363,21
Duración
365 días
01/08/2023 → 31/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO CONSTRUCTOR FRANCISCO BOLOGNESI, RIMORA - FESANA ★ Ganador
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO AGUILAR CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
GRUPO ORA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Ignacio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SAN IGNACION Nº101 SAN IGNACIO SAN IGNACIO