Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para Elaboracion de Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto: Creacion del Servicio de Transitabilidad Entre los Caseríos el Porvenir - Lejia Alto - Legia Chico y San Jose del Distrito de Omia - Provincia de Rodriguez de Mendoza - Departamento de Amazonas

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 09/07/2021 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LEJ CONSULTORES por S/ 580,668.08 el 09/09/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-32-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 645,186.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD ENTRE LOS CASERÍOS EL PORVENIR - LEJIA ALTO - LEGIA CHICO Y SAN JOSE DEL DISTRITO DE OMIA - PROVINCIA DE RODRIGUEZ DE MENDOZA - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

CP-SM-1-2021-GRA/CS-1
Publicado
09/07/2021
Inicio contrato
20/10/2021
Fin contrato
28/01/2022
Adjudicación
09/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LEJ CONSULTORES
Monto adjudicado
S/ 580,668.08
18 postores presentados Valor referencial S/ 645,186.75 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
39
Monto
Soles 580,668,08
Duración
100 días
20/10/2021 → 28/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO LEJ CONSULTORES ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AREVALO LAY VICTOR ELEUTERIO
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
BALTAZAR ISIDRO VICENTE LIFONCIO
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 1 571 200
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185