Licitaciones Perú
Compra de Anual de Reactivos de Inmunohematologia con Equipo en...

Adquisicion Anual de Reactivos de Inmunohematologia con Equipo en Cesion de Uso para Pacientes y Donantes del Servicio de Hemoterapia y Banco de Sangre

Hospital de Lima Este - Vitarte Lima 30/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-HLEV-DEC-1 de Hospital de Lima Este - Vitarte fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 694,007.46 el 23/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-HLEV-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182077
Contratado — proceso cerrado
S/ 695,168.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE REACTIVOS DE INMUNOHEMATOLOGIA CON EQUIPO EN CESION DE USO PARA PACIENTES Y DONANTES DEL SERVICIO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE

LP-SM-4-2025-HLEV-DEC-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
08/03/2026
Fin contrato
31/03/2027
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 694,007.46
4 postores presentados Valor referencial S/ 695,168.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
05-2026
Monto
Soles 694,007,46
Duración
388 días
08/03/2026 → 31/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Entidad contratante

Hospital de Lima Este - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSE CARLOS MARIÁTEGUI NRO. 364 ATE LIMA
Teléfono
)4172923