Licitaciones Perú
Proyecto de Centro Integral de Atencion Al Adulto Mayor (ciam), en...

Servicio de Instalacion de Puerta de Madera para el Proyecto ¿creacion del Centro Integral de Atencion Al Adulto Mayor (ciam), en el AAHH. Puente Camiara, Distrito de Locumba, Provincia de Jorge Basadre - Departamento de Tacna.

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 19/06/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-OC-DEC/MPJB-1 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a F & A ENGINEERING GROUP S.A.C. por S/ 74,000.00 el 02/07/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-OC-DEC/MPJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1850-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 79,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE PUERTA DE MADERA PARA EL PROYECTO ¿CREACION DEL CENTRO INTEGRAL DE ATENCION AL ADULTO MAYOR (CIAM), EN EL AAHH. PUENTE CAMIARA, DISTRITO DE LOCUMBA, PROVINCIA DE JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO DE TACNA.

CP-ABR-1-2025-OC-DEC/MPJB-1
Publicado
19/06/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
F & A ENGINEERING GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 74,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 79,000.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO NRO. 1672
Monto
Soles 74,000,00
Duración
56 días
05/08/2025 → 30/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 241 093
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 190 000
Ver historial
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001