Licitaciones Perú
Servicio de Traslado de Personal de la Subgerencia de Gestión...

Contratacion del Servicio de Traslado de Personal de la Subgerencia de Gestión Ambiental y Subgerencia de Servicios a la Ciudad Pera el Cumplimiento de Funciones en Lima Metropolitana

Municipalidad Metropolitana de Lima 10/05/2022 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL por S/ 591,864.00 el 01/08/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1307-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 652,080.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRASLADO DE PERSONAL DE LA SUBGERENCIA DE GESTIÓN AMBIENTAL Y SUBGERENCIA DE SERVICIOS A LA CIUDAD PERA EL CUMPLIMIENTO DE FUNCIONES EN LIMA METROPOLITANA

CP-SM-6-2022-MML-GA-SLC-1
Publicado
10/05/2022
Inicio contrato
19/09/2022
Fin contrato
06/10/2023
Adjudicación
01/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL
Monto adjudicado
S/ 591,864.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 652,080.00 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
105-2022-MML-GA-SLC
Monto
Soles 591,864,00
Duración
382 días
19/09/2022 → 06/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 213 744
GALVEZ BACA MIGUEL ANGEL
Ver historial
DYCSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 885 840
ARYES GOMEZ S.A.C.
Ver historial
FABRICACIONES ANDINO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 205 406
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TANAKA LINEA AUTOMOTRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 316 240
ARQUITECTURA SEGURIDAD Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ARSECON S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
COMPANY GEVE & CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
MS SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L.
Ver historial
LUBRITRANS RONNY S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 190 920
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300