Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración de Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Educación Primaria en I.E. 20001, Distrito de Cajatambo, Provincia de Cajatambo, Departamento de Lima ¿ Ii Etapa, Cui N° 2700311¿.

Municipalidad Provincial de Cajatambo 24/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajatambo fue adjudicada a VEGA MILLA EDWAR EDWIN por S/ 70,000.00 el 12/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172693
Contratado — proceso cerrado
S/ 70,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN PRIMARIA EN I.E. 20001, DISTRITO DE CAJATAMBO, PROVINCIA DE CAJATAMBO, DEPARTAMENTO DE LIMA ¿ II ETAPA, CUI N° 2700311¿.

CP-ABR-2-2025-MPC/CS-1
Publicado
24/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
17/02/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VEGA MILLA EDWAR EDWIN
Monto adjudicado
S/ 70,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 70,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA Nª003-2025-MPC-GM
Monto
Soles 70,000,00
Duración
59 días
20/12/2025 → 17/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 126 516
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 568 059

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajatambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 363 899en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Adicionales y reducciones · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajatambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N - CAJATAMBO CAJATAMBO CAJATAMBO