Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Apoyo Al Desarrollo Agropecuario del Cultivo...

Suministro e Instalacion de Túnel de Enfriamiento a Todo Cos-to para la Meta 126: Mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Agropecuario del Cultivo de Palto en los 6 Dis-tritos de la Provincia de Yauyos- Departamento de Lima". Cui N°2493109.

La licitación LP-ABR-8-2025-OC/DRA-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a FRIOMETAL REFRIGERACION S.A.C. por S/ 327,000.00 el 03/12/2025.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-OC/DRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171436
Desierto — nadie ganó
S/ 322,312.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO E INSTALACION DE TÚNEL DE ENFRIAMIENTO A TODO COS-TO PARA LA META 126: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO AGROPECUARIO DEL CULTIVO DE PALTO EN LOS 6 DIS-TRITOS DE LA PROVINCIA DE YAUYOS- DEPARTAMENTO DE LIMA". CUI N°2493109.

LP-ABR-8-2025-OC/DRA-1
Publicado
19/11/2025
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRIOMETAL REFRIGERACION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 327,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 322,312.33 Se adjudicó 1,5% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-31 · PDF
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 327 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA