Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo del Equipo de Rayos X Digital...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo del Equipo de Rayos X Digital Ubicado en el Servicio de Emergencia del Hngai

Seguro Social de Salud 28/12/2018 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-17-2018-ESSALUD-RAA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DIGITAL 'X' RAY S.A.C. por S/ 549,000.00 el 26/02/2019. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2018-ESSALUD-RAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2543-2529
Contratado — proceso cerrado
S/ 549,001.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DEL EQUIPO DE RAYOS X DIGITAL UBICADO EN EL SERVICIO DE EMERGENCIA DEL HNGAI

CP-SM-17-2018-ESSALUD-RAA-1
Publicado
28/12/2018
Inicio contrato
14/03/2019
Fin contrato
13/03/2020
Adjudicación
26/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIGITAL 'X' RAY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 549,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 549,001.01 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2019
Monto
Soles 549,000,00
14/03/2019 → 13/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-01-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-01-22 · DOCX
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 514 985
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →