Licitaciones Perú
Compra de Insumos (leche Evaporada 400 Gr) para el Programa de...

Contratación de Adquisicion de Insumos (leche Evaporada 400 Gr) para el Programa de Vaso de Leche Pvl 2021

Municipalidad Provincial de Puno 03/02/2021 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 692,285.00 el 22/03/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1648-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 687,775.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ADQUISICION DE INSUMOS (LECHE EVAPORADA 400 GR) PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE PVL 2021

LP-SM-1-2021-MPP/CS-1
Publicado
03/02/2021
Inicio contrato
16/04/2021
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
22/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 692,285.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 687,775.00 Se adjudicó 0,7% por encima del referencial

Contrato

Título
33
Monto
Soles 692,285,00
Duración
290 días
16/04/2021 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

QUIÑONES MEDINA LUIS ALBINO
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 56 408
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019