Licitaciones Perú
Suministro de Combustible para las Unidades Móviles de la Unidad...

Suministro de Combustible para las Unidades Móviles de la Unidad Empresarial Sullana de Electronoroeste S.A.

La licitación LP-ABR-7-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a PESQUERA SUPERMAR S.A.C.-SUPERMAR S.A.C. por S/ 283,932.00 el 24/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157709
Con ganador — resultado confirmado
S/ 296,802.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE COMBUSTIBLE PARA LAS UNIDADES MÓVILES DE LA UNIDAD EMPRESARIAL SULLANA DE ELECTRONOROESTE S.A.

LP-ABR-7-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
06/10/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PESQUERA SUPERMAR S.A.C.-SUPERMAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 283,932.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 296,802.00 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 579 590
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 935 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA